Храм в честь Рождества Христова с. Карамышево - 27 февраля при храме в честь Рождества Христова с. Карамышево прошли масленичные гуляния - « Карамышевская масленица».

14 Март 2011

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары.
Масленичное представление открыли весёлые скоморохи, потом начались конкурсы и выступление певческих коллективов. Выступали воспитанники воскресной школы, детской творческой студии «Лествица»,ансамбль «Веселая компания» при Полотнянозаводской школе № 2, коллектив клуба д. Редькино.
Для самых маленьких была сооружена ледяная горка. Желающим покататься на ней раздавались «ледянки» .Можно было кататься на снегоходах.
Все желающие могли угоститься горячими блинами , попотчеваться пирожками, попить горячего чаю, причём всё это – совершенно бесплатно.
Вспомним пример святого князя Владимира, прозванного в народе «Красным солнышком». Он специально посылал по Киеву повозки со снедью и угощениями для раздачи людям...
Праздник прошел при поддержке компании «Сгомонь». Низкий поклон руководству за их любовь к родной земле , людям, за сохранение традиций.
Очень радостно , что в празднике приняли участие и администрация сельского поселения д.Редькино, и прихожане храма в честь Рождества Христова, и жители д. Редькино и Полотняного завода.

Хочется выразить благодарность всем, кто пришёл к нам на праздник и всем тем, кто принял участие в организации мероприятия.

Необходимо помнить о том, что Сырная седмица готовит нас к Великому посту – времени покаяния, размышлений о жизни человека, о том, что нам еще предстоит сделать для своего духовного совершенствования.

С надеждой на сохранение приходской традиции отмечать « Карамышевскую масленицу» всем народом весело и дружно, приглашаем всех желающих присоединиться к нам на будущий год.