Храм в честь Рождества Христова с. Карамышево -

Каменный храм в с. Карамышеве Медынского уезда Калужской губернии был построен в 1878 г. усердием причта и прихожан. В трапезной были устроены приделы в честь святителя Василия Великого и в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Храм был закрыт в 30 – е гг. ХХ в. Священники арестованы и репрессированы. В годы Великой Отечественной войны во время артиллерийского обстрела были разрушены колокольня и частично трапезная часть храма. Позднее местные жители разобрали остатки трапезной и колокольни на кирпичи, в результате чего приделы храма не сохранились. В 1999 г. состоялось первое, после закрытия храма, собрание прихожан. Была образована православная община. Стали совершаться богослужения. С 2003 г. при храме действует детская воскресная школа.