Храм в честь Рождества Христова с. Карамышево - День православной книги

День православной книги

14 Март 2012

День православной книги

14 марта в в Карамышевской сельской  библиотеке прошел праздник, посвященный Дню православной книги.

В рамках праздника силами прихожан храма Рождества Христова с. Карамышева и сотрудниками сельского Дома Культуры д. Редькино была организована выставка православной книги.

Выставку посетили ученики и педагоги  Редькинской школы, ребята из школы – интерната и жители деревни. Открыла мероприятие директор СДК д. Редькино  Плешакова Наталья Ивановна. Затем преподаватель воскресной школы провела беседу. Дети узнали, что первые книги были рукописные и писали их на старославянском языке. Рассматривая книгу «Апостол», дети сравнивали старославянский язык с современным.  Ребята узнали, что первым человеком, который напечатал книги на старославянском языке, был знаменитый первопечатник Иван Федоров. Он создал специальный печатный станок, на котором и печатались святые книги. Так же дети вспомнили святых братьев Кирилла и Мефодия, стараниями которых была создана в 9 веке славянская письменность, без которой невозможно было просветить наших предков, научить их православной вере и указать путь к спасению. Недаром святые Кирилл и Мефодий называются равноапостольными. Зав. Карамышевской сельской библиотекой Наумова Татьяна Ивановна пожелала ребятам чаще приходить в библиотеку, читать книги и открывать для себя новых авторов.  Ребятам рассказали  о духовных ценностях, пожелали всем, чтобы в жизни каждого было побольше книг для ума и души, питающих светом Христовой Истины.